Jarra de cerámica vidriada, estilo Song

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Jarra de cerámica vidriada, estilo Song

Lote. R28016607
Comienza. 29 Feb 2024 14:07 PM
Fin. 29 Feb 2024 14:07 PM

Cerámica recubierta por un vidriado verde, con un ligero y elegante craquelado, que se concentra en los bordes del diseño. Muestra una forma ovalada con un cuello corto y una boca abierta. En la parte trasera tiene un asa con forma de dragón "chilong" y dos más a los lados. Al otro extremo hay una boquilla corta. La pieza se encuentra en muy buen estado y ha sido moldeada con mucho detalle. Destaca que el diseño no es completamente simétrico, aunque si muestra armonía en la composición.

Altura: 12,8 cm; Largo total: 13,5 cm; Diámetro boca: 7,5 cm

Jarra de cerámica vidriada, estilo SongJarra de cerámica vidriada, estilo Song - 1Jarra de cerámica vidriada, estilo Song - 2Jarra de cerámica vidriada, estilo Song - 3Jarra de cerámica vidriada, estilo Song - 4Jarra de cerámica vidriada, estilo Song - 5Jarra de cerámica vidriada, estilo Song - 6Jarra de cerámica vidriada, estilo Song - 7