Jarra de cerámica vidriada, estilo Yuan
Lote. R28016606
Comienza. 29 Feb 2024 14:05 PM
Fin. 29 Feb 2024 14:06 PM
Cerámica caolínica, de tonalidad blanco cremoso cubierto por un vidriado blanco-azulado, ligeramente craquelado, cocido como "qinbai", y salpicado irregularmente con manchas o motas marrones, ferruginosas, esparcidas. La base se encuentr sin vidriar. La forma tiene perfil de calabaza con un asa delicadamente moldeada con mucho detalle y forma de dragón "chilong". En el lado opuesto tiene una boquilla ligeramente arqueada. Posiblemente llevaba una tapa. En muy buen estado teniendo en cuenta la antigüedad.
Medidas: 11 x 8,5 x 10,5 cm; Diámetro base: 4,8 cm; Diámetro boca: 2,30cm