Jarra de cerámica vidriada, estilo Yuan

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Jarra de cerámica vidriada, estilo Yuan

Lote. R28016606
Comienza. 29 Feb 2024 14:05 PM
Fin. 29 Feb 2024 14:06 PM

Cerámica caolínica, de tonalidad blanco cremoso cubierto por un vidriado blanco-azulado, ligeramente craquelado, cocido como "qinbai", y salpicado irregularmente con manchas o motas marrones, ferruginosas, esparcidas. La base se encuentr sin vidriar. La forma tiene perfil de calabaza con un asa delicadamente moldeada con mucho detalle y forma de dragón "chilong". En el lado opuesto tiene una boquilla ligeramente arqueada. Posiblemente llevaba una tapa. En muy buen estado teniendo en cuenta la antigüedad.

Medidas: 11 x 8,5 x 10,5 cm; Diámetro base: 4,8 cm; Diámetro boca: 2,30cm

Jarra de cerámica vidriada, estilo YuanJarra de cerámica vidriada, estilo Yuan - 1Jarra de cerámica vidriada, estilo Yuan - 2Jarra de cerámica vidriada, estilo Yuan - 3Jarra de cerámica vidriada, estilo Yuan - 4Jarra de cerámica vidriada, estilo Yuan - 5