Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing

Lote. 28016358/103
Comienza. 30 Mar 2023 14:55 PM
Fin. 30 Dic 2023 00:22 AM

Porcelana esmaltada en color verde. Forma ovoide que se eleva desde la base hasta formar unos hombros anchos que sujetan un cuello corto. La cenefa central se encuentra decorada con dragones que persiguen perlas llameantes entre nubes. Se encuentran enmarcados en la parte superior por una cenefa con los ocho emblemas budistas y en la parte inferior con un pie de loto. En la base tiene un sello Qianlong en azul bajo vidriado que indica "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì).

Diámetro: 18 cm; Diámetro boca: 6,80 cm; Diámetro base: 8,50 cm

Procedencia: Colección privada, Francia. Adquirido en Suiza. Subasta "Schuler Auktionen", en diciembre de 2007.

Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía QingJarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing - 1Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing - 2Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing - 3Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing - 4Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing - 5Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing - 6Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing - 7Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing - 8