Jarrón porcelana "Pájaros y flores", dinastía Qing, con marca Chenghua

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Jarrón porcelana "Pájaros y flores", dinastía Qing, con marca Chenghua

Lote. 28020920/150
Comienza. 10 Abr 2024 16:53 PM
Fin. 26 Dic 2024 00:35 AM

Jarrón de porcelana con decoración esmaltada. Posee una planta circular, con una gran boca acampanada que se estrecha en un alargado cuello, que reposa sobre unos anchos hombros y cuerpo redondeado que desciende y finaliza en un pie de nuevo acampanado. Sobre un fondo vidriado blanco, muestra en boca y pie decoraciones esmaltadas con formas geométricas y pequeñas flores. El cuerpo está decorado con una escena continua que muestra un paisaje repleto de flores y alargadas ramas sobre la que reposa un pequeño pájaro cubierto parcialmente por una gran roca suiseki. Dinastía Qing (1644-1912).

En la base, dentro de un doble círculo azul muestra una marca de seis caracteres "大明成化年制" Chenghua de la dinastía Ming.

Altura: 30,5 cm; Diámetro boca: 10 cm; Diámetro base: 9,5 cm

Jarrón porcelana Jarrón porcelana Jarrón porcelana Jarrón porcelana Jarrón porcelana Jarrón porcelana Jarrón porcelana Jarrón porcelana Jarrón porcelana