José Cozar Viedma"Barcas"
José Cozar Viedma"Barcas"
Lote. 28204952
Comienza. 03 Mayo 2016 19:14 PM
Fin. 13 Dic 2016 17:35 PM
Última Puja. 10 €
Total Pujas. 1
José Cozar Viedma(Baeza 6 de Junio 1944)
Pintor de estilo impresionista,
Pintura realizada a espátula, con temas paisajísticos con muy acertada luminosidad.Pintura en la que destacan los grandes espacios de tierras en estado de calma.
Formó parte de la generación de paisajistas valencianos surgidos a principios de la década de los sesenta que siguieron la escuela de los grandes pintores postimpresionistas valencianos, entre ellos, Francisco Lozano, Genaro Lahuerta,José amérigo, Luis Arcas, pero, sobre todo, el castellonense Juan Bautista Porcar.
Acuarela
Medidas: 12x30 cm