Jose Pina "Albufera Valenciana"
Jose Pina, pintor valenciano, impresionista, de la escuela Valenciana superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, su ciudad Natal. Pina trae en su obra ese cromatismo impresionista característico de la pintura mediterránea, evidencia a través de su pintura glosada de distintos paisajes de la varia geografía nacional, un temperamento realista en el que subyace una fuerza poética, que surge inesperadamente para sorprendernos, en un acertado toque de luz. Su técnica va desde los tonos suaves y delicados a sus pinceladas de trazo firme y espontaneo.
Oleo sobre lienzo
Medidas: 38x62cm
Firmado inferior/derecha
Hemos modificado la información de los precios, Usted puede ver el Valor Estimado del lote. (precio de Mercado) el precio por el cual podemos adjudicar nuestros lotes es muchísimo más bajos que los precios de valor estimado.