Lote de baúl y silla, posiblemente S.XVIII-XIX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Lote de baúl y silla, posiblemente S.XVIII-XIX

Lote. 28012263/465
Comienza. 29 Dic 2022 20:19 PM
Fin. 31 Dic 2023 05:21 AM

Madera de castaño, tallada con decoración geométrica en relieve.

El baúl está realizado con tablas ensambladas, en una estructura de largueros y montantes, con tapa superior abatible. La tapa presenta un ligero alabeo y está sujeta mediante herrajes de hierro y una cerradura situada en el centro. Las tallas se organizan en tres registros, el inferior y el superior con molduras, y el central con cinco paneles verticales, igual que en las caras laterales pero con menos decoración. El estilo es barroco por su estructura y decoración. Este modelo de arca, llamado "kutxa", se extendió por el País Vasco y ha sido utilizado hasta bien entrado el siglo XX. La silla presenta decoración tallada en los travesaños y torneada en las patas delanteras.

Medidas arca: 69 x 55 x 135 cm; Medidas silla: 96 x 38 x 42 cm

Lote de baúl y silla, posiblemente S.XVIII-XIXLote de baúl y silla, posiblemente S.XVIII-XIX - 1Lote de baúl y silla, posiblemente S.XVIII-XIX - 2Lote de baúl y silla, posiblemente S.XVIII-XIX - 3Lote de baúl y silla, posiblemente S.XVIII-XIX - 4