Conjunto de diez estampas "Tongcao", Guangzhou, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Conjunto de diez estampas "Tongcao", Guangzhou, S.XIX

Lote. R28013246
Comienza. 29 Feb 2024 15:01 PM
Fin. 29 Feb 2024 15:02 PM

Acuarela sobre papel vegetal. Componen un conjunto de diez figuras diferentes de tipos populares chinos. Conservados en un marco. Presenta faltas debido a la fragilidad del material y antigüedad.

El puerto de Cantón (Guangzhou) era el único abierto para comerciantes occidentales desde 1957 a 1842 durante seis meses al año. Comerciaban principalmente con seda o té, pero la afluencia de visitantes propició un mercado de objetos producidos expresamente para la exportación. Las pinturas sobre un material conocido como papel de arroz, abundante en la zona y Taiwán y denominado localmente "Tongcao", se popularizó por su facilidad para ser transportando y por ser algo menos costoso y desconocido. Las acuarelas chinas pintadas sobre médula más antiguas que se conocen datan de mediados de la década de 1820.

Medidas: 15,5 x 11,5 cm

Conjunto de diez estampas Conjunto de diez estampas Conjunto de diez estampas Conjunto de diez estampas Conjunto de diez estampas Conjunto de diez estampas Conjunto de diez estampas