"Luohan" Tallado sobre peana

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > "Luohan" Tallado sobre peana

"Luohan" Tallado sobre peana

Lote. 28020263/180
Comienza. 10 Abr 2024 17:10 PM
Fin. 20 Abr 2024 16:06 PM

La figura de Luohan representada en la talla en estado de meditación, sentado y apoyado en una gran hoja y reclinando la cabeza sobre su hombro y  mano. Luohan, el nombre de un monje que actúa como guardián del budismo y se cree que alcanzó la iluminación a través del mérito y la virtud. Eran reverenciados como protectores del budismo. S. XX

Talla realizada en piedra de jabón sobre peana de madera.

Peso figura: 914 gr

Medidas figura: 8 x 9 x 18 cm; Medidas peana: 2,5 x 22,5 x 21 cm