"Luohan" Tallado sobre peana
"Luohan" Tallado sobre peana
Lote. 28020263/180
Comienza. 10 Abr 2024 17:10 PM
Fin. 20 Abr 2024 16:06 PM
La figura de Luohan representada en la talla en estado de meditación, sentado y apoyado en una gran hoja y reclinando la cabeza sobre su hombro y mano. Luohan, el nombre de un monje que actúa como guardián del budismo y se cree que alcanzó la iluminación a través del mérito y la virtud. Eran reverenciados como protectores del budismo. S. XX
Talla realizada en piedra de jabón sobre peana de madera.
Peso figura: 914 gr
Medidas figura: 8 x 9 x 18 cm; Medidas peana: 2,5 x 22,5 x 21 cm