Maceta para bonsai esmaltada, Yixing, China.
Lote. RT28012501_1
Comienza. 07 Jun 2023 16:36 PM
Fin. 07 Jun 2023 16:38 PM
La maceta está realizada en barro de Yixing y tiene una base cuadrada con las esquinas lobuladas. Está decorada por el exterior con esmalte color crema y en negro hay representado un paisaje. En el lado opuesto presenta caracteres chinos arcaicos y una firma del artista. En el borde hay una marca realizada en el molde que indica "China, Yixing".
Medidas: 12,5x26 cm
Procedencia:
Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.