Manuel Fernandez Luque "Procesión"
Manuel Fernandez Luque nació en Écija en 1919 y falleció en Valencia en 2005, Realizo estudios artísticos en la Escuela de San Fernando de Madrid y posteriormente estudios universitarios en Madrid y Santiago. Reside largas temporadas en Sevilla y Madrid hasta fijar su residecncia definitiva en Valencia.Este artista, valenciano de adopción, consiguió diversos galardones y premios nacionales, y sus obras forman parte de importantes colecciones, galerías y museos.
Medalla del Salón de Primavera de Valencia. Premio Nacional Acuarela. Condecorado en la Exposición de las Fuerzas Armadas de 1981
EXPOSICIONES INDIVIDUALES: Entre sus últimas exposiciones destacan las realizadas en diversas galerías de Nueva York y Chicago, así como en la Sala Jaimes de Barcelona o en la Sala Alcón de Madrid.
Buen estado
Medidas; 32x45cm sin marco
Acuarela
Firmado inferior derecha