Martín Caballero (1950 - 2010) "Alfonso X el sabio", 1989

Inicio > Venta Directa > Pintura Contemporánea > Martín Caballero (1950 - 2010) "Alfonso X el sabio", 1989

Lote. R28017207/416
Comienza. 02 Mar 2024 00:00 AM
Acaba el. 01 Mar 2025 05:43 AM
Restan. 307 días - 15 h. - 47 m. - 37 s.

Óleo sobre lienzo. Firmado "Martín M. Caballero" y fechado en 1989 en la pintura sobre la capa del rey.

Medidas: 100 x 81 cm; Medidas con marco: 113 x 93,5 cm

Martín Caballero (1950 - 2010) fue un pintor valenciano, nacido en Yecla, que a mediados de la década de los setenta despuntó con su estilo neofigurativo. Destaca en su forma de representar las figuras, las formas y por su distinguido simbolismo.

Martín Caballero (1950 - 2010) Martín Caballero (1950 - 2010) Martín Caballero (1950 - 2010) Martín Caballero (1950 - 2010) Martín Caballero (1950 - 2010) Martín Caballero (1950 - 2010)