Moreno i Mira “El pouet del castell (La Todolella)”
Vicent Moreno i Mira nació en Valencia en el año 1937. Ingresó en la Escuela de Artes y oficios en el año 1953, pero prosiguió su formación de modo autodidacta. A lo largo de su trayectoria artística ha realizado más de cuarenta exposiciones individuales, la mayoría en la Comunidad Valenciana, además de las realizadas en Barcelona, Burgos y Almería. Finalmente se licenció en Bellas Artes en 1999 y posteriormente en Historia del Arte.
Medidas: 38x46cm
Oleo sobre lienzo
Firmado inferior/izquierdo
Hemos modificado la información de los precios, Usted puede ver el Valor Estimado del lote. (precio de Mercado) el precio por el cual podemos adjudicar nuestros lotes es muchísimo más bajos que los precios de valor estimado.