Ni Gengye (S.XX) Cartel publicitario "Qidong Tobacco Company", 1938 - 1939

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Ni Gengye (S.XX) Cartel publicitario "Qidong Tobacco Company", 1938 - 1939

Lote. 28015330/66
Comienza. 29 Dic 2022 13:41 PM
Fin. 31 Dic 2023 03:31 AM

Tinta impresa en papel. Se encuentra enmarcado.

Cartel publicitario con calendario anual estilo tarjeta, llamado "yuèfènpái" (月份牌) en Chino, diseñado por Ni Gengye para la compañía de cigarrillos "Qidong Tobacco Co., Ltd". El letrero de la parte superior (启东烟草股份有限公司) anuncia el nombre de la compañía. En un lateral (bajo izquierda) está la firma y el sello de Ni Gengye" (倪耕野). Este artista era un pintor publicitario del periodo final de la dinastía Qing y principios de la República de China que estuvo muy activo en las décadas de 1920 y 1930. Se caracterizaba por sus imágenes claras de hermosas damas.

Representa a una dama elegante de la época llevando un vestido estampado y guantes blancos. Está de pie en un campo verde con un avión a su espalda mientras otro entra por el lateral derecho. En la parte inferior está la tarjeta de mes y un surtido de productos de la compañía: Hardemen, Chengmen y Red Queen, etc

Los bordes están ligeramente dañados, aunque se conserva en buen estado.

Medidas: 102 x 38 cm; Medidas con marco: 106,50 x 42,50 cm

Ni Gengye (S.XX) Cartel publicitario Ni Gengye (S.XX) Cartel publicitario Ni Gengye (S.XX) Cartel publicitario Ni Gengye (S.XX) Cartel publicitario Ni Gengye (S.XX) Cartel publicitario Ni Gengye (S.XX) Cartel publicitario