Okimono de metal "Funcionario japonés", S.XX

Inicio > Venta Directa > Artes Decorativas Asiáticas > Okimono de metal "Funcionario japonés", S.XX

Lote. R28014587 BUSCAR RETIRAR
Comienza. 18 Jun 2022 00:00 AM
Acaba el. 29 Dic 2024 16:15 PM

Figura Okimono japonesa decorativa que representa a un funcionario con vestido tradicional, abanico y máscara. En el exterior tiene detalles grabados. La figura está sujeta a una base de madera tallada. Presenta pátina o desgaste y un brazo ligeramente dañado. En la parte trasera de la figura hay una firma.

Medidas: 32 x 8,5 x 27,5 cm; Medidas base: 4 x 10,5 x 15 cm

Okimono de metal Okimono de metal Okimono de metal Okimono de metal Okimono de metal Okimono de metal Okimono de metal Okimono de metal Okimono de metal Okimono de metal Okimono de metal Okimono de metal