Pareja de elefantes de porcelana vidriada, siglo XIX
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Pareja de elefantes de porcelana vidriada, siglo XIX
Lote. 28020915/144
Comienza. 10 Abr 2024 16:44 PM
Fin. 26 Dic 2024 00:34 AM
Figuras de cerámica vidriada en azul y verde, en forma de elefantes dispuestos sobre un pedestal rectangular, de perfil escalonado y con cuatro pies. Cada elefante posee hermosas vestiduras y la cabeza inclinada hacia el cielo, las orejas hacia atrás y la trompa elevada de forma sinuosa. Muestra ligera restauración. Posible siglo XIX o posterior.
Medidas: 21,5 x 7,5 x 19,5 cm