Pareja de jarrones con tapa, S.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Pareja de jarrones con tapa, S.XX

Lote. R28013364 VENDIDO
Comienza. 30 Mar 2023 16:32 PM
Acaba el. 30 Dic 2023 01:32 AM

Jarrones con forma de tibor, en porcelana esmaltada, con tapa. Muestra parejas de dragones encerrados en cartelas lobuladas y rodeadas por un fondo enrejado, realizado en esmalte blanco con relieve. Sobre los hombros destacan flores de diferentes formas, loto o crisantemo, en cartelas de perfil irregular con marcos, de perfil "ruyi" y fondos coloridos. Encima tiene otra cenefa de emblemas y en el cuello otra de dragones. La tapa es abovedada, sin alas, esmaltada con caracteres de la suerte con fondo similar y rematadas con la escultura de un perro chino a modo de asa. La base se ensancha y tiene alrededor cartuchos y cenefas decorativas. En la base, encerrados en un doble círculo, hay una marca "大清康熙年制" Kangxi.

Altura total: 59,50 cm; Altura sin tapa: 47 cm

Pareja de jarrones con tapa, S.XXPareja de jarrones con tapa, S.XX - 1Pareja de jarrones con tapa, S.XX - 2Pareja de jarrones con tapa, S.XX - 3Pareja de jarrones con tapa, S.XX - 4Pareja de jarrones con tapa, S.XX - 5Pareja de jarrones con tapa, S.XX - 6Pareja de jarrones con tapa, S.XX - 7Pareja de jarrones con tapa, S.XX - 8Pareja de jarrones con tapa, S.XX - 9