Pareja de jarrones de laca tallada, S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Pareja de jarrones de laca tallada, S.XX

Lote. 28016037/162
Comienza. 25 Jul 2023 11:33 AM
Fin. 25 Jul 2023 11:33 AM

Jarrones con forma de balaustre estilizado. Está realizado en laca roja tallada con una escena de flores en un paisaje con rocas sobre un fondo de rombos entre cenefas. El cuello y los hombros tienen roleos de lotos con hojas, y en la parte inferior hay una línea de pétalos y una banda de grecas sobre el pie. En la base tiene grabado un sello "大清乾隆年制".

Altura: 30,50 cm

Pareja de jarrones de laca tallada, S.XXPareja de jarrones de laca tallada, S.XX - 1Pareja de jarrones de laca tallada, S.XX - 2Pareja de jarrones de laca tallada, S.XX - 3Pareja de jarrones de laca tallada, S.XX - 4Pareja de jarrones de laca tallada, S.XX - 5Pareja de jarrones de laca tallada, S.XX - 6Pareja de jarrones de laca tallada, S.XX - 7Pareja de jarrones de laca tallada, S.XX - 8