Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX

Lote. 28019445/575
Comienza. 21 Dic 2023 18:42 PM
Acaba el. 03 Mar 2025 18:29 PM
Restan. 310 días - 3 h. - 59 m. - 9 s.

Pareja de jarrones de porcelana esmaltada y dorada. En la base tiene una marca, en azul bajo vidriado, con forma de escudo con dos líneas interiores.

Diseñados a partir de una ánfora clásica, en estilo neoclásico, sobre una base cuadrada desmontable. En el centro hay grandes escenas clásicas pintadas a mano y alrededor está decorado con un fondo rojo bajo dorado. Las asas son doradas y adquieren la forma de aves mitológicas con el cuerpo elaborado mediante hojas de acanto.

Medidas: 68 x 28 x 38 cm

Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIXPareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX - 1Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX - 2Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX - 3Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX - 4Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX - 5Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX - 6Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX - 7Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX - 8Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX - 9Pareja de jarrones de porcelana austriaca, Royal Viena, S.XIX - 10