Pareja de jarrones "Poema y personajes"
Lote. 28020941/212
Comienza. 10 Abr 2024 17:27 PM
Fin. 26 Dic 2024 01:05 AM
Jarrones de porcelana de perfil abalaustrado y boca acampanada, con decoraciones esmaltadas policromadas. Las escenas muestran un hermoso paisaje con dos jóvenes reverenciando a un noble junto a su caballo. En la cara posterior se observan largos poemas tanto en el cuerpo como en la boca. s. XX
Altura: 26 cm