Pareja de pequeños tibores cantoneses

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Pareja de pequeños tibores cantoneses

Lote. 28020096/285
Comienza. 10 Abr 2024 17:51 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:53 AM
Restan. 237 días - 10 h. - 59 m. - 55 s.

Porcelana esmaltada "familia rosa" con dos bases de madera. Muestran un perfil abalaustrado y un ancho cuello sin decoraciones. En la parte superior se encuentran dos tapas abovedadas coronadas por la silueta de un perro foo. La decoración se divide en cartelas con escenas de motivos naturales como flores, aves y mariposas.  El resto está relleno por roleos, flores, hojas, frutos y mariposas en un fondo dorado. Con marca en la base. s.XX.

Altura: 31 cm Diámetro base: 9,8 cm

Pareja de pequeños tibores cantonesesPareja de pequeños tibores cantoneses - 1Pareja de pequeños tibores cantoneses - 2Pareja de pequeños tibores cantoneses - 3Pareja de pequeños tibores cantoneses - 4Pareja de pequeños tibores cantoneses - 5Pareja de pequeños tibores cantoneses - 6