Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX
Lote. 28019448/597
Comienza. 21 Dic 2023 18:51 PM
Acaba el. 03 Mar 2025 18:54 PM
Restan. 309 días - 4 h. - 52 m. - 24 s.
Porcelana esmaltada y dorada. Pareja de figuras, mujer y hombre, vestidos a la manera del S.XVIII y rodeados por pequeñas flores. Están sentados sobre una peana de rocalla. En el centro de la base tienen una marca de "S coronada" en esmalte azul. En una de ellas hay una numeración "9" estampado en frío bajo el vidriado y "32" en esmalte negro (lateral). En buen estado con un pequeño defecto (figura mujer).
Medidas ambas: 15 x 9 x 8 cm