Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX

Lote. 28019451/568
Comienza. 21 Dic 2023 18:39 PM
Acaba el. 03 Mar 2025 18:25 PM
Restan. 309 días - 14 h. - 2 m. - 16 s.

Porcelana esmaltada y dorada. Pareja de figuras, mujer y hombre, vestidos a la manera del S.XVIII y rodeados por pequeñas flores y corderos. Están sobre una peana de rocalla. En el centro de la base tienen una marca de "S coronada" en esmalte azul. En una de ellas hay una numeración "9" estampado en frío bajo el vidriado y numeración en esmalte negro. En buen estado con leves daños.

Medidas: 18 x 7 x 9 cm; 16,5 x 7,5 x 8 cm

Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIXPareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX - 1Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX - 2Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX - 3Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX - 4Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX - 5Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX - 6Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX - 7Pareja de porcelana alemana, Sitzendorf, S.XIX - 8