Pequeño jarrón de pared color rosa

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Pequeño jarrón de pared color rosa

Lote. 28020942/210
Comienza. 10 Abr 2024 17:26 PM
Fin. 26 Dic 2024 01:04 AM

Pequeño jarrón de pared faceteado de boca acampanada y cuello estrecho del que sobresalen dos orejas. El cuerpo se ensancha a la altura de los hombros y estrecha en dirección al pie. Las tres caras visibles están decoradas en esmalte, con un fondo rosa pálido y un fino paisaje con árboles en flor y un carnero en el centro reposando. La boca muestra restos de dorado.   La parte trasera, sin decoración, muestra orificios para poder colgar la pieza. Posible siglo XIX o posterior.

Medidas: 14,5 x 2,3 x 6,5 cm

Pequeño jarrón de pared color rosaPequeño jarrón de pared color rosa - 1Pequeño jarrón de pared color rosa - 2Pequeño jarrón de pared color rosa - 3Pequeño jarrón de pared color rosa - 4Pequeño jarrón de pared color rosa - 5Pequeño jarrón de pared color rosa - 6Pequeño jarrón de pared color rosa - 7Pequeño jarrón de pared color rosa - 8