Piedra de Shoushang tallada dos colores, dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Arte Asiático > Piedra de Shoushang tallada dos colores, dinastía Qing

Lote. 28020881/181
Comienza. 10 Abr 2024 17:10 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 02:05 AM
Restan. 236 días - 10 h. - 24 m. - 32 s.

Hábilmente tallada en forma de montaña, decorada en bajo relieve con una escena continua en ambas caras que representa un paisaje montañoso idílico con personajes en grandes templos, cruzando puentes junto a majestuosos pinos salpicados de follaje de gran tamaño. En el reverso encontramos una barca navegando sobres las aguas rodeadas de islas, en el centro del paisaje está inscrito y firmado un extracto sobre la parte alta de la montaña principal del cual parte un precioso árbol en flor que abraza todo el paisaje. Dinastía Qing (1644 y 1912). Siglo XIX o posterior.

Medidas: 11,5 x 7,1 x 12, 2 cm

Piedra de Shoushang tallada dos colores, dinastía QingPiedra de Shoushang tallada dos colores, dinastía Qing - 1Piedra de Shoushang tallada dos colores, dinastía Qing - 2Piedra de Shoushang tallada dos colores, dinastía Qing - 3Piedra de Shoushang tallada dos colores, dinastía Qing - 4Piedra de Shoushang tallada dos colores, dinastía Qing - 5Piedra de Shoushang tallada dos colores, dinastía Qing - 6