Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han

Inicio > Venta Directa > Jade > Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han

Lote. 28019609/11
Comienza. 10 Abr 2024 13:25 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:01 AM
Restan. 239 días - 23 h. - 24 m. - 34 s.

Pieza central para cinturón de jade blanco, con manchas rojizas-doradas. Está tallado por el frente con forma de máscara de león de expresión amenazante. Ostenta dos cuernos enroscados y grandes fauces. El relieve se encuentra realizado de manera minuciosa y por la parte de atrás muestra un asa.

Se representaba en ocasiones en tejidos antiguos, hebillas de cinturones, sellos, campanas o botones para ahuyentar a los espíritus malignos. En las dinastías del sur, a menudo se encontraban estatuas de piedra frente a las tumbas por la misma razón. Dinastía Han (206 AC-220 d.C.).

Medidas: 7,5 x 3,2 x 6,5 cm

Peso: 128 gr

Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía HanPieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han - 1Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han - 2Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han - 3Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han - 4Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han - 5Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han - 6Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han - 7Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han - 8Pieza de cinturón de jade amarillo tallado, dinastía Han - 9