Pintura China "Bodegón con jarrón y flores"
Lote. 28020885/115
Comienza. 10 Abr 2024 16:06 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:23 AM
Restan. 240 días - 1 h. - 11 m. - 20 s.
Acuarela sobre seda. Muestra un jarrón sobre peana y flores junto con un cetro de mesa relleno de distintas frutas. Justo debajo aparecen cinco pequeños murciélagos junto a una bellas flores blancas, a su izquierda, una flor de loto seca con perfecta forma de "Ruyi". No presenta firmas ni sellos. Posiblemente de finales del siglo XIX o posterior.
Medidas: 65 x 40,2 cm