Pintura china "Damas y poema", dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Pintura china "Damas y poema", dinastía Qing

Lote. 28015963/40
Comienza. 29 Dic 2022 13:30 PM
Fin. 28 Abr 2023 14:32 PM

Tinta y pigmentos sobre tela, con marco de brocado. Representa una vista de un jardín con dos damas vestidas con lujosas ropas en el centro. Atrás y a su izquierda hay árboles de grandes hojas y una imponente roca natural tras las verjas del jardín. En el lateral izquierdo de la pintura hay un largo poema en tinta terminado con un sello "吕焕成". En buen estado con ligeras faltas y desgaste.

Medidas: 102,50 x 41 cm; Medidas con marco: 220 x 56,50 cm

Pintura china Pintura china Pintura china Pintura china Pintura china Pintura china Pintura china