Placa de jade "dama", dinastía Tang
Lote. R28019564/19
Comienza. 29 Feb 2024 13:15 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 00:19 AM
Restan. 306 días - 3 h. - 47 m. - 35 s.
Placa o colgante de jade tallado y elementos calados que representa a una bailarina "玉舞人". Las decoraciones y formas se encuentran principalmente elaboradas con decoraciones en espiral. La forma está sentada realizando una postura de baile y en el reverso se observa la parte posterior de la figura. En buen estado con pátina.
Medidas: 4,5 x 0,6 x 3,9 cm: Peso: 21 g