Placa de jade "dragón", dinastía Han del este

Inicio > Venta Directa > Jade > Placa de jade "dragón", dinastía Han del este

Lote. R28019626/20
Comienza. 29 Feb 2024 13:15 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 00:20 AM
Restan. 305 días - 21 h. - 41 m. - 20 s.

Placa de jade tallado y calado con relieves en el frente. Presenta una forma ovalada y simétrica, compuesta por dragones. Se muestran dos de ellos enfrentados y uno con dos cabezas. Están decorados con formas de espiral. En buen estado con pátina. Los patrones de animales tallados abiertamente son una característica del jade en la dinastía Han, sobre todo aquellos con "dragón y fénix". En buen estado con pátina.

Medidas: 4,2 x 0,4 x 4 cm; Peso: 15 g

Placa de jade Placa de jade Placa de jade Placa de jade Placa de jade Placa de jade