Placa de jadeita tallada "río entre montañas", dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Placa de jadeita tallada "río entre montañas", dinastía Qing

Lote. 28016373/40
Comienza. 09 Jun 2023 18:34 PM
Fin. 09 Jun 2023 18:34 PM

Placa rectangular con bajo relieves, tallada en jadeita. El paisaje consta de un río con puente que fluye entre montañas, las cuales tienen árboles y pagodas. En el reverso hay otra escena más concreta con un plano general de un puente, un árbol y una pagoda. Se observa pátina.

Medidas: 5,50 x 4 x 0,70 cm; Peso: 37 g

Placa de jadeita tallada Placa de jadeita tallada Placa de jadeita tallada Placa de jadeita tallada Placa de jadeita tallada Placa de jadeita tallada Placa de jadeita tallada