Placa de porcelana con ciervos y grullas, S.XX
Lote. R28114858
Comienza. 29 Feb 2024 13:59 PM
Fin. 29 Feb 2024 13:59 PM
Porcelana esmaltada con forma de placa rectangular que en el anverso tiene representados dos ciervos y grullas, rodeados por un exuberante paisaje de árboles, rocas, lingzhi, flores y arbustos. Están acompañados por un poema "庚辰秋仲 / 品卿金诰作" y más abajo dos sellos. Leve desgaste de la pintura por antigüedad.
Medidas: 36 x 24,5 cm; Grosor: 1,2 cm; Peso: 2,48 kg