Plato de cerámica azul y blanco "Flores y pájaros"

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Plato de cerámica azul y blanco "Flores y pájaros"

Lote. 28020954/214
Comienza. 10 Abr 2024 17:27 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:07 AM
Restan. 240 días - 6 h. - 50 m. - 8 s.

Plato de porcelana vidriada con decoraciones en azul y blanco. Posee un borde de perfil lobulado que imita a los pétalos de una flor. En el centro muestra un paisaje con grandes flores y golondrinas volando. El perímetro se encuentra decorado con una franja superior de motivos sinuosos e irregulares y una franja inferior compuesta por cartelas que enmarcan, en cada una de ellas, una rama con flor. Con doble círculo y marca en la base. Posible siglo XX.

Altura: 3 cm; Diámetro: 15,2 cm

Plato de cerámica azul y blanco Plato de cerámica azul y blanco Plato de cerámica azul y blanco Plato de cerámica azul y blanco Plato de cerámica azul y blanco Plato de cerámica azul y blanco