Plato japonés de porcelana esmaltada. período Meiji

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Plato japonés de porcelana esmaltada. período Meiji

Lote. 28020095/288
Comienza. 10 Abr 2024 17:52 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:56 AM
Restan. 236 días - 11 h. - 34 m. - 52 s.

Porcelana con perfil gallonado y decoraciones en esmalte bajo vidriado y esmaltes azules, rojizos y dorados sobre vidriado. Muestra un borde con  una hilera de rombos sobre fondo azul. El centro está decorado con una jardinera central y patrones decorativos de estilo Imari. En el reverso se muestran tres aves y tres nubes dispuestas sucesivamente. Japón, finales del período Meiji (1867 - 1912) o posterior.

Diámetro: 30,8 cm

Plato japonés de porcelana esmaltada. período MeijiPlato japonés de porcelana esmaltada. período Meiji - 1Plato japonés de porcelana esmaltada. período Meiji - 2Plato japonés de porcelana esmaltada. período Meiji - 3Plato japonés de porcelana esmaltada. período Meiji - 4Plato japonés de porcelana esmaltada. período Meiji - 5