Pulsera de madera "Cheng-xiang" o de Agar, de catorce cuentas

Inicio > Venta Directa > Arte Asiático > Pulsera de madera "Cheng-xiang" o de Agar, de catorce cuentas

Lote. 28016464/63
Comienza. 10 Abr 2024 15:05 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:04 AM
Restan. 240 días - 0 h. - 58 m. - 54 s.

La pulsera está compuesta por catorce cuentas totalmente esféricas de madera de Agar "沉香",  talladas y unidas por un cordón. Cada cuenta dispone de una preciosa veta natural de la misma madera con un patrón que nos recuerda el pelage de un tigre, apreciamos un armonioso,  delicado, pero vivo  y constante olor a la propia madera de Cheng-xiang. Es una madera resinosa oscura de olor fragante,  comúnmente es utilizada para la fabricación de incienso, perfume y tallado de figuras. Es conocida comúnmente en la cultura árabe como oud u oudh. Una de las razones principales del alto costo de esta madera de áloe es el agotamiento del recurso silvestre. Por su escasez es una de las maderas más valoradas del mundo.

Diámetro bolas: 16 mm

Peso total: 32,60 g

Pulsera de madera Pulsera de madera Pulsera de madera Pulsera de madera Pulsera de madera Pulsera de madera