Rafael Boluda "Cuatro litografías"
Lote. 28703572
Comienza. 27 Oct 2015 12:51 PM
Fin. 01 Sep 2017 18:10 PM
Última Puja. 60 €
Total Pujas. 1
Rafael Boluda Vidal, Valencia, 1941. Acuarelista valenciano cuya especialidad abarca temas muy diversos destacándose sus cuadros de tiro y arrastre tan típico de Valencia y oficios donde retrata a estas personas realizando su trabajo. En los últimos 25 años sólo se dedica a la acuarela habiendo hecho exposiciones por toda España y Europa.Posee obra en el Museo Histórico Militar de Valencia y en el Museo de Arte Moderno del Vaticano tiene un retrato del Papa Juan Pablo II. La Diputación de Valencia le ha editado un libro dedicado a su trayectoria artística.
Cuatro Litografias origuinales firmadas por el autor.
Medidas: 32x44