Rafaél Fernández Martínez (1921 - 2007) "Astillero"
Lote. R28012202
Comienza. 29 Feb 2024 17:13 PM
Fin. 29 Feb 2024 17:13 PM
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1996.
Medidas: 60 x 74 cm (sin marco)
Licenciado por la Escuela Superior de Bellas artes de San Carlos de Valencia en 1946 y Catedrático de dibujo desde 1953. Realizó exposiciones individuales en Valencia, Alicante, Castellón y Madrid, entre otras localidades. Además de exposiciones colectivas en los años 1950, 1952, 1957, 1962, 1970 y 1972.