Reloj con guarnición, estilo Luis XVI, S.XX
Lote. 28019435/498
Comienza. 29 Feb 2024 17:58 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 06:45 AM
Restan. 307 días - 14 h. - 18 m. - 1 s.
Reloj de sobremesa de metal y mármol flanqueado por dos faunos. La decoración es clásica con guirnaldas, forma de lira, escudos y cenefas. La esfera está esmaltada en blanco con numerales romanos e indica "Imperial / Made in Italy". Junto a dos candelabros a juego. Mecanismo de relojería con sonería.
Medidas del reloj: 62 x 20 x 37 cm; Medidas guarnición: 61 x 28,5 x 28 cm