Reloj de bolsillo de mujer suizo en oro amarillo de 14k, s.XIX
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Reloj de bolsillo de mujer suizo en oro amarillo de 14k, s.XIX
Lote. 28013476/144
Comienza. 31 Dic 2021 00:00 AM
Fin. 04 Jun 2023 00:49 AM
Reloj de bolsillo con tapa. Dial en blanco con números arábigos en negro. Agujas de metal con formas entrelazadas. Caja realizada en oro amarillo de 14 k con decoraciones punzonadas y grabadas. En la parte trasera del reloj está representada una jarra neoclásica y un ramo con flores esmaltadas.
En la parte trasera de la tapa están punzonados los sellos suizos para oro de 14k. También está grabada la numeración 0,585/ dos escudos/ 47211. La parte posterior del reloj tiene grabadas las letras: Cylindre 8 Rubis/ Nº 47211.
Diámetro: 30 mm; Peso: 19,6 g
En funcionamiento.