Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX

Lote. 28016388/567
Comienza. 11 Abr 2024 19:09 PM
Fin. 26 Dic 2024 05:05 AM

Reloj de sobremesa en ónix egipcio, bronce dorado y esfera de esmalte color crema con numerales arábigos en negro. La caja de la esfera, la puerta trasera, los pies, las asas y el copete son de metal dorado. En el interior tiene un mecanismo con sonería que necesita reparación, sellado "Comptoir General / H RI NDEI..." del minorista Maison H. Riondet. Muestra desgaste y reparaciones.

Medidas: 52,50 x 17 x 31 cm

Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIXReloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX - 1Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX - 2Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX - 3Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX - 4Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX - 5Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX - 6Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX - 7Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX - 8Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX - 9