Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Relojes de pared/ sobremesa > Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX

Lote. 28019441/578
Comienza. 21 Dic 2023 18:44 PM
Acaba el. 28 Dic 2024 18:33 PM
Restan. 240 días - 11 h. - 55 m. - 16 s.

Reloj de sobremesa de péndulo, imperio de la segunda mitad del siglo XIX, realizado en bronce dorado y porcelana de Sèvres. Maquinaria parís con sonería firmada "Rollin á Paris" que precisa revisión. La esfera es de latón dorado con roleos grabados y numerales romanos esmaltado. Está coronado por una águila matando a una seripiente. En el frente muestra insertas placas de porcelana esmaltada con flores y querubines. Este reloj descansa sobre una peana de madera dorada. En buen estado con desgaste. Sin llave.

La empresa francesa de relojería "Rollin á Paris" tomó el relevo de Domange en 1840 y a partir de 1870 se estableció en la calle Dunkerque de París. Rollin era conocida por fabricar excelentes relojes de sobremesa y de chimenea, a menudo inspirados en ejemplos del siglo XVIII, y empleaba diversos estilos en sus diseños, como dorados, el mármol y la porcelana de Sévres.

Medidas: 42 x 17 x 50,2 cm

Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIXReloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX - 1Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX - 2Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX - 3Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX - 4Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX - 5Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX - 6Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX - 7Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX - 8Reloj de sobremesa de bronce y porcelana, Francia, S.XIX - 9