Reloj "Morbier" de caja alta, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Relojes de pared/ sobremesa > Reloj "Morbier" de caja alta, S.XIX

Lote. R28017349/519
Comienza. 02 Mar 2024 00:00 AM
Acaba el. 01 Mar 2025 06:59 AM
Restan. 306 días - 14 h. - 16 m. - 29 s.

Reloj de caja alta de pared tipo "Morbier"de madera de pino barnizada y policromada por el exterior con motivos florales de ramos. La forma tiene una cintura inferior con cuatro patas y perfil recortado que sujeta una base rectangular bajo una caja central que en el interior tiene un gran péndulo que le da la forma. La silueta se estrecha a continuación hasta la caja del reloj con una esfera de metal repujado con restos de dorado en el interior. El mecanismo precisa revisión por faltas y desgaste. En el interior hay dos pesos y un péndulo. La caja está en buen estado con desgaste por antigüedad.

Medidas: 222 x 27 x 50 cm

Reloj Reloj Reloj Reloj Reloj Reloj Reloj Reloj Reloj