Salva de mayólica italiana esmaltada, S.XIX
Lote. 28020089/535
Comienza. 11 Abr 2024 18:48 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 04:45 AM
Restan. 236 días - 21 h. - 23 m. - 51 s.
Cerámica esmaltada azul sobre blanco. Decorada con una escena central compuesta por animales, vegetación y flores que está enmarcada por círculos concéntricos y una cenefa de flores y rosetas intercaladas. La escena no muestra perspectiva y representa una escena de caza. La salva se sujeta sobre un pie abierto. S.XIX.
Diámetro: 25,5 cm; Altura: 6 cm