Salva de mayólica italiana esmaltada, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Salva de mayólica italiana esmaltada, S.XIX

Lote. 28020089/535
Comienza. 11 Abr 2024 18:48 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 04:45 AM
Restan. 236 días - 21 h. - 23 m. - 51 s.

Cerámica esmaltada azul sobre blanco. Decorada con una escena central compuesta por animales, vegetación y flores que está enmarcada por círculos concéntricos y una cenefa de flores y rosetas intercaladas. La escena no muestra perspectiva y representa una escena de caza. La salva se sujeta sobre un pie abierto.  S.XIX.

Diámetro: 25,5 cm; Altura: 6 cm

Salva de mayólica italiana esmaltada, S.XIXSalva de mayólica italiana esmaltada, S.XIX - 1Salva de mayólica italiana esmaltada, S.XIX - 2Salva de mayólica italiana esmaltada, S.XIX - 3Salva de mayólica italiana esmaltada, S.XIX - 4Salva de mayólica italiana esmaltada, S.XIX - 5