Seis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Seis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing

Lote. 28020094/152
Comienza. 10 Abr 2024 16:54 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:37 AM
Restan. 236 días - 10 h. - 54 m. - 44 s.

Porcelana con decoraciones en azul y rojo bajo vidriado y detalles en dorado sobre vidriado. En el centro muestran un pequeño jardín con una curva rama de bambú, grandes hojas azules y diversos tipos de flores en rojo y dorado. El borde está decorado por una cenefa con motivos geométricos y pequeñas flores, seguido de tres gruesas ramas dispuestas equitativamente, coronadas por flores representadas desde diversos ángulos. Dinastía Qing (1644 - 19129.

Con ligeras pérdidas y desgaste.

Altura: 3 cm; Diámetro: 22,5 cm (aprox.)

Seis platos de Compañia de Indias, dinastía QingSeis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 1Seis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 2Seis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 3Seis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 4Seis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 5Seis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 6Seis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 7