Sello de jade blanco, dinastía Han occidental

Inicio > Venta Directa > Sello Asiatico > Sello de jade blanco, dinastía Han occidental

Lote. 28020799/189
Comienza. 10 Abr 2024 17:14 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 02:07 AM
Restan. 234 días - 18 h. - 2 m. - 23 s.

Sello de jade blanco con decoraciones incisas y en relieve. De forma cuadrangular, muestra en la base los caracteres realizados en bajorrelieve, en cuyas incisiones se aprecian restos de lacre rojo. El perímetro de la pieza se encuentra decorado con cartelas rectangulares repletas de ruyis. El cuerpo se enlaza con la parte superior mediante un fino bisel con decoraciones arcaicas incisas.  En la parte superior, imitando al inicio de una cadena, se encuentran dos eslabones tallados, uno unido al sello y el otro con movilidad. Presenta pátina producida por envejecimiento. Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.) o posterior.

Medidas: 3,8 x 2 x 2 cm

Peso: 22 gr

Sello de jade blanco, dinastía Han occidentalSello de jade blanco, dinastía Han occidental - 1Sello de jade blanco, dinastía Han occidental - 2Sello de jade blanco, dinastía Han occidental - 3Sello de jade blanco, dinastía Han occidental - 4Sello de jade blanco, dinastía Han occidental - 5Sello de jade blanco, dinastía Han occidental - 6