Tapiz repostero con bordados, S.XIX-XX
Lote. 28012262/463
Comienza. 29 Dic 2022 20:18 PM
Fin. 31 Dic 2023 05:20 AM
El tejido del fondo es un damasco de seda en rojo de telar manual Jacquard, bordado con seda y seda entorchada en metal que representan motivos heráldicos y florales. Alrededor con bordes de pasamanería y cubierto en la trasera por un paño. Posiblemente realizado por talleres valencianos. Con algunas faltas.
Medidas: 173 x 207 cm