Tapiz repostero con bordados, S.XIX-XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Tapiz repostero con bordados, S.XIX-XX

Lote. 28012262/463
Comienza. 29 Dic 2022 20:18 PM
Fin. 31 Dic 2023 05:20 AM

El tejido del fondo es un damasco de seda en rojo de telar manual Jacquard, bordado con seda y seda entorchada en metal que representan motivos heráldicos y florales. Alrededor con bordes de pasamanería y cubierto en la trasera por un paño. Posiblemente realizado por talleres valencianos. Con algunas faltas.

Medidas: 173 x 207 cm

Tapiz repostero con bordados, S.XIX-XXTapiz repostero con bordados, S.XIX-XX - 1Tapiz repostero con bordados, S.XIX-XX - 2Tapiz repostero con bordados, S.XIX-XX - 3Tapiz repostero con bordados, S.XIX-XX - 4Tapiz repostero con bordados, S.XIX-XX - 5Tapiz repostero con bordados, S.XIX-XX - 6