Tetera de barro pintado, Asia, S.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Tetera de barro pintado, Asia, S.XX

Lote. R28016133/188
Comienza. 02 Mar 2024 00:00 AM
Acaba el. 01 Mar 2025 03:06 AM
Restan. 301 días - 20 h. - 24 m. - 18 s.

Barro policromado con relieves y forma de gallina. En la parte superior tiene una tapa y en la boca del ave un orificio para servir el té. El asa es de cuerda enroscada y se sujeta en asas.

Altura: 13,5 cm (sin asa); Largo: 18 x 12 cm aprox.

Tetera de barro pintado, Asia, S.XXTetera de barro pintado, Asia, S.XX - 1Tetera de barro pintado, Asia, S.XX - 2Tetera de barro pintado, Asia, S.XX - 3Tetera de barro pintado, Asia, S.XX - 4Tetera de barro pintado, Asia, S.XX - 5Tetera de barro pintado, Asia, S.XX - 6Tetera de barro pintado, Asia, S.XX - 7Tetera de barro pintado, Asia, S.XX - 8