Tetera de Yixing, China.

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Tetera de Yixing, China.

Tetera de Yixing, China.

Lote. RT28012492_1
Comienza. 07 Jun 2023 16:35 PM
Fin. 07 Jun 2023 16:35 PM

Decoración tallada. Hay representado un paisaje y en lado opuesto un poema en caracteres chinos con una firma.

Sello en la base y dos sellos en la tapa.

Medidas: 9,5 x 17 cm

Procedencia:

Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.

Tetera de Yixing, China.Tetera de Yixing, China. - 1Tetera de Yixing, China. - 2Tetera de Yixing, China. - 3Tetera de Yixing, China. - 4Tetera de Yixing, China. - 5