Tetera de Yixing, China.
Tetera de Yixing, China.
Lote. RT28012492_1
Comienza. 07 Jun 2023 16:35 PM
Fin. 07 Jun 2023 16:35 PM
Decoración tallada. Hay representado un paisaje y en lado opuesto un poema en caracteres chinos con una firma.
Sello en la base y dos sellos en la tapa.
Medidas: 9,5 x 17 cm
Procedencia:
Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.