Théodore Doriot (S.XIX) Gran reloj francés con guarnición.
Inicio > Venta Directa > Relojes de pared/ sobremesa > Théodore Doriot (S.XIX) Gran reloj francés con guarnición.
Lote. 28017773/509
Comienza. 29 Feb 2024 18:02 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 06:53 AM
Restan. 306 días - 13 h. - 21 m. - 59 s.
Bronce patinado y mármol negro.
Conjunto de reloj y dos candelabros en estilo francés con una figura clásica en la parte superior y decoración tallada. La figura representa a un hombre con barba sentado en una banqueta romana. Se observa una firma que indica "Doriot" a la izquierda sobre el asiento.
Los candelabros tienen forma de balaustre y cinco luces. La esfera del reloj es de color negro y con numerales romanos dorados. En el interior muestra un mecanismo "París", que precisa revisión. En buen estado para la antigüedad con faltas.
Medidas reloj: 65 x 27 x 56 cm; Medidas candelabros: 72 x 26 cm