Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo) "Reloj de caja alta", S.XVIII

Inicio > Venta Directa > Relojes de pared/ sobremesa > Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo) "Reloj de caja alta", S.XVIII

Lote. 28019325/616
Comienza. 21 Dic 2023 19:01 PM
Acaba el. 03 Mar 2025 18:49 PM
Restan. 309 días - 0 h. - 16 m. - 6 s.

Reloj de caja alta de madera de caoba tallada y ensamblada de principios del siglo XVIII con maquinaria original de Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo), y esfera de latón firmada "Thos Cartwright / Principis Horos / London". La maquinaria se encuentra en buen estado con necesidad de revisión. En el interior están el péndulo y los contrapesos originales. Con llave.

La estructura se sujeta sobre cuatro pies de bola. El exterior es liso con la puerta decorada mediante una moldura. La caja tiene cuatro pilares decorativos y un copete con tres bolas torneadas.

Se registra que Thomas Cartwright nació en 1679 y fue aprendiz de Christopher Gould en 1693. Comenzó a tomar sus propios aprendices en 1705 y murió en 1741. Trabajó realizando relojes y relojes de caja alta, como uno de los mejores fabricantes de relojes y relojero de la Reina Ana y Jorge I.

Medidas: 248 x 27 x 55 cm (aprox)

Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo) Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo) Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo) Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo) Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo) Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo) Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo) Thomas Cartwright (1693 - 1741 activo)